Programme détail

Vendredi 15 novembre
20.00
Présentation du Festival des
Possibles
20.15
Les marqueurs
Film réalisé par des élèves du
collège de Paron
Documentaire|France|2019|2’
20.30
Ouverture du Festival par
Audrey Pulvar, présidente du jury
20.45
Artistes de la vie
de Pierre Westelynck
Documentaire|France|2019|73’
Débat avec Mathias Lahiani,
producteur
23.00
Cocktail

La soirée sera animée par Miguel Marquez,
présentateur de la télé de l’Yonne.

SAMEDI 16 novembre
09.30
Accueil
Café/thé/chocolat/douceurs
10.00
Start-up story
de Dominique Thibault
Documentaire|Belgique|2017|52’
Débat avec l’auteur
11.20
L’autre connexion
de Cécile Faulhaber
Documentaire|France|2018|42’
Débat avec l’auteur (à confirmer)
Pause déjeuner
Sandwiches/pâtisseries/boissons

Les débats feront intervenir
les réalisateurs, des membres du jury
et d’autres experts.

13.00
La ferme d’Émilie
de Nathalie Lay
Documentaire|France|2019|24’
Débat avec l’auteur et avec Émilie
14.30
Notre-Dame de la ZAD
de Xavier Delagnes
Fiction|France|2018|47’
Débat avec l’auteur
15.30
Dernier appel
de Léa Desbourdes et Thibaut Ribet
Documentaire|France|2019|52’
Débat avec les auteurs
16.45
Bienvenue les vers de terre
de François Stuck
Documentaire|France|2019|71’

Débat avec l’auteur et des agriculteurs

18.30
Ours, simplement sauvage
de Vincent Munier et Laurent Joffrion
Documentaire|France|2019|51’
Débat
20.00
Pause/concert
avec le groupe Blue Horse
20.30
Cérémonie de clôture et remise
des récompenses aux lauréats par
la présidente du jury Audrey Pulvar
22.00
Cocktail

L’après-midi et la soirée seront animées
par Emmanuelle Grundmann, journaliste
et écologue.

Jury 2019

Le jury du Festival est présidé par Audrey Pulvar, Directrice du Fonds de dotation African Pattern. Il est composé de représentants des partenaires du Festival et des différentes catégories : élus locaux, associations environnementales,  entreprises, agriculteurs.

Présidente du jury

Audrey Pulvar African Pattern

Membres du jury

Jean-Pierre Bompard Humanité et Biodiversité

Jean-Pierre Chignardet Cercle Condorcet

Julien El Khiati NOISE

Camille Fernez Green Cross France et Territoires

Elisabeth Frassetto Conseillère départementale de l’Yonne

Sylvie Gillet Entreprises pour l’Environnement

Julien Guiol La Compagnie des Réals

Etienne Henriot Chambre d’Agriculture de l’Yonne

Nadine Lahoud Association Veni Verdi

Charlotte Marzin Manifeste étudiant pour un réveil écologique

Joël Mercadal Yonne-Nature-Environnement

Stéphane Perennès Maire de Gron et Directeur de la MFR

Christophe Previte La Compagnie des Réals

Nicolas Robin Imago TV

Francis Schneider Agence de l’Eau Seine-Normandie

Sébastien Soleille BNP Paribas

Yoann Terrom ESCP-Europe et NOISE

Jean-Pierre Thibault Sitaphy

Claire Tutenuit Le Ruban Vert

Emmanuelle Veil Le Journal Minimal

Lila Vigne Collégienne, éco-déléguée

Ajoutez votre titre ici

Films Sélectionnés

 

 

DÉCOUVREZ LES FILMS SÉLECTIONNÉS

COURTS CIRCUITS
De Bérangère Hauet
> Visionnez la bande annonce

CULTIVONS NOTRE AVENIR
De Chantal Guillaume
> Visionnez la bande annonce

QUAND LE VENT EST AU BLÉ
De Marie Devuyst
> Visionnez la bande annonce

AU CŒUR DES GRANGETTES
De Hassan Lakhdar
> Visionnez la bande annonce

BIENVENUE LES VERS DE TERRE
De François Stuck
> Visionnez la bande annonce

LA GUERRE DES SACS PLASTIQUES
De Thomas Raguet
> Visionnez la bande annonce

LE MOULIN DE SEIGNELAY ET LA FERME DE SOUILLY
De Pascal Delagneau
> Visionnez la bande annonce

SOUVIENS TOI DE TON FUTUR
De Enora Boutin
> Visionnez la bande annonce

L’EAU VIVE
De Grégory Morin
> Visionnez la bande annonce

LE TEMPS DES FORETS
De François-Xavier Drouet
> Visionnez la bande annonce

L’HOMME DES ARBRES ET DES HARICOTS VERTS
De Andréea Trivero
> Visionnez la bande annonce

PREMIÈRE CHAUDIÈRE CSR DE FRANCE
De Daniel Baumgarten
> Visionnez la bande annonce

NOTRE DAME DE LA ZAD
De Xavier Delagne
> Visionnez la bande annonce

LA FERME DE LA BILOUTERIE
De Pascal Delagneau
> Visionnez la bande annonce

LA CANTINE DE SAUVIGNY-LE-BOIS
De Pascal Delagneau
> Visionnez la bande annonce

RECONNECTION
De Edouard Laussinotte
> Visionnez la bande annonce

LA FERME D’ÉMILIE
De Nathalie Lay
> Visionnez le film

LIVING WITH WILDLIFE
De Clément Carel
> Visionnez la bande annonce

PAROLES DE PLANTES
De Damien Crétinon
> Visionnez la bande annonce

VIVONS AUTREMENT
De Brewenn Helary
> Visionnez la bande annonce

WATT THE FISH
De Emerick Missud et Dorian Hays
> Visionnez la bande annonce

KARMA
De Lois Vigouroux
> Visionnez la bande annonce

LES GARDIENS DE LA MONTAGNE
De Maud Calvet
> Visionnez la bande annonce

OURS SIMPLEMENT SAUVAGE
De  Vincent Munier, laurent Joffrion
> Visionnez la bande annonce

TES DÉCHETS, MA RICHESSE
De Karina Marceau
> Visionnez la bande annonce

LE PAIN DU VOISIN
De Adrien Milliot
> Visionnez la bande annonce

FARM OUEST
De Jérémie Grojnowski
> Visionnez la bande annonce

LES ROUES LIBRE
De Jonas Marpot
> Visionnez la bande annonce

UTOPIA
De Adrien Prenveille
> Visionnez la bande annonce

A VOIX D’EAU
De Anne Berets
> Visionnez la bande annonce

TRÄNEN DER OLIVE
De Johannes Ziegler
> Visionnez la bande annonce

L’AUTRE CONNEXION
De Cécile Faulhaber
> Visionnez la bande annonce

START UP STORY
De Dominique Thibaut
> Visionnez la bande annonce

VITIS PROHIBITA
De Stephan Balay
> Visionnez la bande annonce

DERNIER APPEL
De Léa Desbourdes et Thibaut Ribet
> Visionnez la bande annonce

L’ASSIETTE LOCALE
De Julie Moreau et Tessa Boutoille
> Visionnez la bande annonce

CHIMIE ÉCOLOGIQUE, LES COULISSES D’UNE RÉVOLUTION
De Valérie Cibot & Michel Coqblin
> Visionnez la bande annonce

DIABLE D’OISEAU, KERSTIN ET LES RAIES MANTA GEANTES
De Franck Sanson
> Visionnez la bande annonce

Rejoignez nous sur les réseaux sociaux

Fermer le menu